Здравствуйте! Я очень рада вас видеть!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

вторник

К теме о фасоли

В продолжение темы о растительных белках поговорим сегодня еще раз о фасоли.

Эту культуру возделывали с незапамятных времен. Говорят, что в Европу ее завезли моряки Колумба, и Папа Римский разрешил выращивать ее только в горшочках, как драгоценность. Нынче в мире возделывается около  20 видов фасоли. Различают кустовые формы растения, кустовые с зависающими верхушками тонких побегов, полувьющиеся и вьющиеся. Также можно подразделить это растение на многоцветковые и обыкновенные. Многоцветковая фасоль очень красиво выглядит, как украшение, на балконах, беседках, верандах, ее бобы используют для приготовления салатов. Употреблять семена фасоли можно только после варки.

Фасоль - растение однолетнее. Семена – блестящие, лакированные, с разным рисунком, напоминают красивые речные камешки.

Сажают фасоль на легких или средних почвах после того, как зацветет сирень. При посадке используйте сухие семена, не замачивая их предварительно. А вот почва должна быть сырой, поэтому посадите фасоль после теплого дождика. Фасоль обязательно нужно окучивать. В первый раз сделайте это до первого листочка, второй – выше его.

Кустовую фасоль можно чередовать с различными культурами. Мой излюбленный вариант – с перцем. Когда я высаживаю рассаду перца, то сразу между кустиками сажаю и фасоль. Вырастает фасоль быстро. Ее широкие листья прикрывают рассаду перца от солнца. Затем, когда листья фасоли уже начинают закрывать перец от солнца, я их просто обрываю (так, чтобы и фасоли не навредить, то есть не все листья, а часть) и кладу вокруг стволиков перца. Так я снижаю испарение влаги в жаркие дни, так как у меня нет возможности ежедневно бывать на участке.

Можно чередовать фасоль и с капустой, картофелем, огурцами. В совместных посадках растения фасоли развиваются даже лучше. Вьющиеся сорта дают урожай повыше, но для них нужна опора. Поэтому хорошо сажать ее для украшения беседки.

Фасоль убирают, не дожидаясь полного созревания всех стручков. Иначе, перезревшие просто полопаются, и вы потеряете часть урожая. Лучше кустики с недозрелыми стручками вырвать с корнем и подвесить в сарае или в кладовке для дозревания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярные сообщения