Здравствуйте! Я очень рада вас видеть!

Читайте с комфортом

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

вторник

К теме о фасоли

В продолжение темы о растительных белках поговорим сегодня еще раз о фасоли.

Эту культуру возделывали с незапамятных времен. Говорят, что в Европу ее завезли моряки Колумба, и Папа Римский разрешил выращивать ее только в горшочках, как драгоценность. Нынче в мире возделывается около  20 видов фасоли. Различают кустовые формы растения, кустовые с зависающими верхушками тонких побегов, полувьющиеся и вьющиеся. Также можно подразделить это растение на многоцветковые и обыкновенные. Многоцветковая фасоль очень красиво выглядит, как украшение, на балконах, беседках, верандах, ее бобы используют для приготовления салатов. Употреблять семена фасоли можно только после варки.

Фасоль - растение однолетнее. Семена – блестящие, лакированные, с разным рисунком, напоминают красивые речные камешки.

Сажают фасоль на легких или средних почвах после того, как зацветет сирень. При посадке используйте сухие семена, не замачивая их предварительно. А вот почва должна быть сырой, поэтому посадите фасоль после теплого дождика. Фасоль обязательно нужно окучивать. В первый раз сделайте это до первого листочка, второй – выше его.

Кустовую фасоль можно чередовать с различными культурами. Мой излюбленный вариант – с перцем. Когда я высаживаю рассаду перца, то сразу между кустиками сажаю и фасоль. Вырастает фасоль быстро. Ее широкие листья прикрывают рассаду перца от солнца. Затем, когда листья фасоли уже начинают закрывать перец от солнца, я их просто обрываю (так, чтобы и фасоли не навредить, то есть не все листья, а часть) и кладу вокруг стволиков перца. Так я снижаю испарение влаги в жаркие дни, так как у меня нет возможности ежедневно бывать на участке.

Можно чередовать фасоль и с капустой, картофелем, огурцами. В совместных посадках растения фасоли развиваются даже лучше. Вьющиеся сорта дают урожай повыше, но для них нужна опора. Поэтому хорошо сажать ее для украшения беседки.

Фасоль убирают, не дожидаясь полного созревания всех стручков. Иначе, перезревшие просто полопаются, и вы потеряете часть урожая. Лучше кустики с недозрелыми стручками вырвать с корнем и подвесить в сарае или в кладовке для дозревания.


понедельник

Бобы

Продолжим разговор о бобовых. Сегодня речь пойдет об овоще, который и дал общее название всем этим растениям.

Бобы имеют самые большие семена среди всех овощей. Культуру эту начали возделывать еще в каменном веке. При раскопках одной из гробниц египетского фараона были найдены семена бобов, которые пролежали в земле 4000 лет.

Много веков прошло, прежде чем попали бобы в Россию. На дворе стоял VI-VII век, когда начали возделывать этот овощ на Руси. Именно к этому времени относят ученые найденные на Банцеровском городище под Минском обгоревшие семена бобов.

Сажают бобы в начале мая на плодородном участке. Хороший полив – залог урожая. Плохо переносят бобы засуху, поэтому лучше сажать их на торфянисто-болотных и тяжелых глинистых почвах. Глубина заделки семян – 5-6 см. Высаживают бобы рядками. Хорошо использовать их для образования кулис, так они защищают теплолюбивые растения от ветров. Огородник получает от этого двойную пользу – во-первых: урожай самих бобов; во-вторых: увеличится урожай культур на грядках, где использовались кулисы.

Используют бобы и просто в смешанных посевах, например, с картофелем. Бобовое семечко кладут в одну лунку с клубнем только на противоположной стороне. Все бобовые - накопители азота в почве, поэтому для картофеля очень полезно такое соседство.

Недозрелые семена бобов содержат больше белка, чем фасоль и зеленый горошек. Их очень любят дети. А в Болгарии и Румынии бобы входят в состав очень многих национальных блюд. 

В пищу бобы используют вареными в салатах и винегретах. Бобы также тушат с салом, маслом, включают их в состав супов, употребляют в гарнирах. К тому же, бобы – это одно из лучших диетических блюд для больных при воспалительных процессах печени, почек, кишечника. Поджаренные и размолотые бобы употребляют как суррогат кофе.

Бобы высокопитательны: по содержанию белка зерна бобов в 3,5 раза превосходят зерна овса. Семена бобов содержат все незаменимые аминокислоты, которые человек получает только с пищей, а сам человеческий организм их не вырабатывает. В зеленых бобах содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Много в нем витамина С, витамина РР и каротина, меньше витаминов группы В. Высокое содержание белка, легкая его растворимость в воде, наличие витаминов подтверждают ценность бобов.

В районах с подзолистыми почвами, бедными органическими веществами, кормовые бобы имеют значение, как ценное зеленное удобрение.


Еще почитать статьи похожей тематики:

воскресенье

Как готовить фасолевый суп

А вы умеете готовить фасолевый суп? У него есть небольшой секрет – не стоит варить супы с бобовыми слишком долго. Для того, чтобы фасоль «дошла до кондиции» достаточно, выключив огонь, накрыть кастрюлю с супом сложенным вчетверо кухонным полотенцем. Чтобы такой суп, особенно, понравился вашим близким подайте его со сметаной. Вы, вообще, не знаете, как готовить фасолевый суп? Тогда – читайте рецепт.

Фасолевый суп
Заранее замочить фасоль в воде (на 8-10 часов), затем ее тщательно промыть и поставить варить, залив кипятком так, чтобы вода едва покрывала фасоль.
Добавить туда же 1/3 растительного масла, 8 штук лаврового листа и горсть перца горошком.
Приготовить заправку для супа.
Для заправки нашинковать морковь и репчатый лук. Обжарить их на растительном масле до появления золотистого оттенка.
Заправку положить в суп.
Если надо - добавить в кастрюлю немного кипятка. После этого варить еще 20-25 минут.
Затем положить в суп очищенный и нарезанный кубиками картофель и долить столько кипятка, чтобы суп стал нужной консистенции.
Прибавить в суп полную чайную ложку какой-либо мелкой крупы: ячневой, манной или пшеничной. Всыпая крупу надо следить, чтобы не образовывалось комочков. Для этого тщательно и аккуратно размешивайте суп. Крупа, придаст супу сытности и не забьет основной вкус супа, зато обогатит его дополнительными вкусовыми оттенками.
Через 8-10 минут, когда сварится картошка, суп надо посолить и положить в него сухие травяные приправы. И еще обязательно добавьте в суп 1 дольку размятого чеснока. Это придаст супу ароматный запах.
Суп должен быть такой густоты, чтобы он стал одновременно и первым, и вторым блюдом. Но все же проявите чувство меры – это все-таки суп фасолевый, а не каша из фасоли.

Продукты: сухая фасоль – 1 стакан, морковь – 2-3 штуки, репчатый лук – 1 штука, картофель – 2-3 клубня, чеснок – 1 зубчик, растительное масло – 1/4 стакана, мелкая крупа – 1 чайная ложка, лавровый лист – 8 штук, перец горошком, соль и молотая травяная смесь по вкусу

Салат из стручковой фасоли
Фасоль отварить в подсоленной воде и откинуть на сито.
Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить и нарезать дольками.
Фасоль выложить в салатник, добавить толченый чеснок, сверху положить нарезанные кружочками огурцы, яйца и помидоры.
Залить все соусом, приготовленным из растительного масла, смешанного с белым вином, сахаром, солью и перцем и украсить зеленью.

Продукты: зеленая стручковая фасоль – 200 г, огурцы – 200 г, помидоры – 200 г, яйца – 2 штуки, чеснок – 10 г, масло растительное – 20 мл, сухое белое вино – 10 мл, зелень петрушки – 15 г, сахар, соль и перец по вкусу

Винегрет
Отварить перебранную фасоль.
Вареные морковь и свеклу нарезать кубиками.
Добавить к овощам соленый огурец, остуженную фасоль и желток вареного яйца.
Репчатый лук нашинковать и слегка поджарить на растительном масле, положить лук в винегрет.
Посолить, поперчить и все хорошо перемешать.
Вместо фасоли вы можете использовать зеленый горошек


Продукты: вареная фасоль – 100 г, вареная свекла – 200 г, вареная морковь – 200 г, желток вареного яйца – 1 штука, соленый огурец – 50 г, репчатый лук – 100 г, растительное масло -80 г, зелень, соль, перец по вкусу

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!

Еще почитать статьи похожей тематики:

суббота

Фасоль

Фасоль относится к семейству бобовых, в котором собрано более 200 видов растений, из которых 17 культивируются в разных странах, остальные же растут в диком виде в основном в тропической зоне. Фасоль возделывают на зерно и для овощных целей.

Родиной фасоли является Мексика, Центральная и Южная Америка, где, как считается, ее выращивали еще до Колумба. Ее семена были обнаружены в Мексике и Перу в слоях почвы, относящихся к седьмому-восьмому тысячелетию до нашей эры. Для народов, проживавших на этой территории в то время фасоль, как и кукуруза с тыквой, являлась основным продуктом питания. Семена фасоли использовались при исполнении религиозных обрядов. При крещении ребенка гостей угощали вареной фасолью и жареной кукурузой. В XVI веке фасоль пересекла океан и оказалась в Европе.

До России фасоль добралась в XVI-XVII веке. Сначала фасоль произрастала в России как декоративное растение и только гораздо позже ее стали выращивать в качестве овощной культуры.

К фасоли овощной относятся сахарные и полусахарные сорта, у которых используются в пищу незрелые плоды. Бобы-лопатки у такой фасоли очень сочные, нежные, без пергаментного слоя в створках и не содержат грубых соединительных волокон. Такая фасоль и называется то «сахарной» за свой вкус. Употребляют овощную фасоль в вареном и консервированном виде. Созревшие семена овощной фасоли используют для приготовления супов.

По характеру роста растения фасоли делятся на кустовые с ограниченным ростом, у которых стебли заканчиваются цветоносами (детерминантные), вьющиеся и полувьющиеся с неограниченным ростом (индетерминантные). Кустовые формы, в свою очередь, делятся на прямостоячие и на сорта с раскидистой формой куста. Кроме того, есть также кустовые формы с завивающейся верхушкой.

Приветствую, Вас на своем блоге!

Вот и еще один мой блог родился сегодня. Посвящен он будет всем бобовым растениям. По питательной ценности белок бобовых растений не уступает белку мяса, а по содержанию некоторых аминокислот, сахаров и витаминов даже превосходит его. Горох, фасоль и бобы на 20 % состоят  из полноценного белка.

Зернобобовые культуры были незаменимы в питании почти у всех народов на всех континентах земного шара, а некоторые из них даже использовались в лечебных целях. Овощные бобовые культуры помогают разнообразить наш зимний рацион питания, наполнить его высокоценным растительным белком. Плоды бобовых можно сразу же использовать в питании без специальной обработки, а можно сделать из них зимние заготовки. После переработки они сохранят все свои ценные энергетические качества. 

Собрав плоды бобовых, вы можете использовать оставшуюся зеленую массу в виде зеленого удобрения, как сидераты. Что такое сидераты, вы можете прочитать здесь. Заделанные в почву стебли бобовых минерализуется. Эти минерализованные вещества сохраняются в почве в составе гумусного слоя и используютя культурами, которые будут расти на этом месте в последующем. К тому же, на корнях бобовых растений образуются клубеньки, которые накапливают в себе азот. По эффективности зеленое удобрение не уступает действию навоза, почва хорошо окультуривается и в течение 5 последующих лет растения получают все необходимые для их роста и развития питательные элементы. Почва, удобренная зеленой массой бобовых не содержит вредных для человеческого организма веществ. Значит, вы можете получить на своем участке экологически чистую продукцию.

Овощные бобовые культуры легко выращивать. Урожайность их, почти всегда, хороша.

Надеюсь, я убедила вас в полезности бобовых растений и вы станете постоянным читателем моего блога.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярные сообщения